Самое актуальное холодильное оборудование

Постоянное увеличение количества столовых, ресторанов, торговых точек — яркое свидетельство активного развития экономики и торговли в частности. Владельцы этих заведений озабочены сохранностью своей продукции, ее хранением в самых оптимальных температурных условиях, поэтому им необходим исчерпывающий набор холодильного оборудования, только актуальные предложения.

            Спрос порождает предложение — сегодня имеется широкий выбор разнообразных холодильных агрегатов, как от отечественных производителей, так и импортного производства, самых различных ценовых категорий, любого размера и цвета.

            Каталог дает возможность выбирать из внушительного ассортимента камер для заморозки и охлаждения, шкафов, ларей, витрин для любого типа скоропортящейся продукции, холодильных горок, агрегатов для демонстрации продуктов и их хранения, а также многого другого.

            Условно холодильное оборудование можно разделить на два типа — низкотемпературное и среднетемпературное.

            Последнее чаще всего называют просто холодильным, оно спроектировано с расчетом работы при внутренней температуре выше нуля. Таким образом, оно не способно заморозить продукты, обеспечивая в среднем их температуру в пределах 1-6 градусов. Такое оборудование предназначено только для кратковременного хранения или демонстрации продукции! Длительное хранение тут может привести к порче продуктов.

            Низкотемпературное еще называют морозильным, так как главным его предназначением является именно заморозка продуктов. Рабочая внутренняя температура может достигать 35 градусов ниже нуля. Однако и тут не все оборудование предназначено для заморозки. Морозильные витрины, бонеты и прочее торговое оборудование будет поддерживать сохранность продуктов, только при условии предварительной заморозки при помощи оборудования для этого предназначенного – скороморозильные и просто морозильные камеры, камеры и шкафы шоковой заморозки.

            Также различают встраиваемые модели и выносные. Ключевым здесь является расположение холодильного агрегата. В первом случае агрегат расположен непосредственно в витрине. Во втором он удален на максимальное расстояние. Чаще всего агрегат выносного оборудование располагается на улице либо в подвальном помещении. Первые предназначены для интеграции в интерьер магазина, вторые необходимо устанавливать отдельно от другой мебели или же даже выносить на улицу. Выбор тут в первую очередь зависит от того, где и как планируется использовать установку. Для компактных магазинчиков хорошим выбором будет встраиваемый агрегат, а для супермаркета подойдет выносной, дабы люди лучше замечали выложенный товар, а продуктам обеспечивались более оптимальные условия хранения. Как в первом, так и во втором случае есть свои плюсы и минусы. Встроенный холод выделяет больше тепла, что в свою очередь требует обратить большее внимание вентиляции помещения. Так же они создают в помещение гул от работающих агрегатов. Но при этом встроенный холод гораздо более привлекательный в цене. Выносное оборудование более дорогое и требовательное к установке, но более гибкое для обеспечения комфортного климата продуктам. Стоит отметить, что обслуживание обоих типов холодильного оборудования, при современном уровне развития витрин, не сильно отличается.   

            Производители делают несколько вариантов агрегатов с различием по температуре окружающего воздуха и влажности, при которых установка может работать. По этим характеристикам различают четыре типа — климатических класса. Последний класс подразумевает возможность расположения оборудования вне помещений в летнее время без ущерба для работоспособности витрин. Самые надежные и мощные модели могут работать в любом из представленных классов.

            Естественно, что производители ориентируются на разные категории покупателей, их платежеспособность. Поэтому практически любой каталог оборудования для хранения и демонстрации охлажденных и замороженных товаров делит модели на ценовые категории — от простого эконом-класса до элитного. Различия бывают как во внешнем оформлении, так и в функциональности агрегатов.

Эконом-класс

Достаточно простые и надежные агрегаты, оборудованные непосредственно холодильной установкой, простой механической ручной системой регулирования и управления, режимом автоматической оттайки. При производстве этих моделей используются прочные материалы — металл, противоударный пластик. Для увеличения срока службы корпуса листы металла покрывают краской — эмалью.

Средний класс

Также известный как «бизнесс-класс». Эти агрегаты уже оборудуются электронной схемой для более эффективного и простого управления. Также их можно подключать к централизованной системе охлаждения.

Люкс

В моделях, которые относятся к данному типу используются самые последние достижения науки и техники, используются нестандартные материалы, авторские дизайнерские решения. Отдельно стоит рассмотреть некоторые модели, которые стали наиболее популярными у покупателей:

Витрины холодильные — самый распространенный тип оборудования, который встречается везде, есть в каждом магазине, в каждом отделе супермаркета. Они используются для презентации товара покупателям и его хранения. Тут стоит обратить внимание на механизм поднятия стекла (удобно для частого обновления продукции в витрине) а так же на глубину витрины (не все помещения могут позволить себе максимальную глубину).

В больших магазинах и на продуктовых складах используются крупные холодильные шкафы. Модели со стеклянной дверцей — отличный предмет интерьера магазина или небольшого киоска, так как позволяет привлекательно выставить напитки или продукты. Глухие подойдут для кухни и производства.

Морозильные бонеты — универсальное оборудование, способное отлично выполнять функцию хранения или же презентации товара покупателям. Есть модели, способные создавать температуру до -24 градусов, есть агрегаты, предназначенные только для охлаждения продуктов.

Холодильные горки в первую очередь предназначены для ресторанов и магазинов с системой самообслуживания, они позволяют на небольшой площади выложить внушительный объем товара. Существует несколько модификаций для различного типа продуктов – фруктовые с наклонными полками и стеклянным фризом, гастрономические – самые универсальные и распространенные, универсальные – позволяющие выкладывать продукты в большем температурном диапазоне.   

Морозильный ларь — емкость, в которой удобно хранить продукты длительное время. Они позволяют делать глубокую заморозку продуктов, что обеспечивает их долгую сохранность. Самый распространенное использование ларя – продажа фасованного и развесного мороженного, а так же замороженных полуфабрикатов.    

Холодильный стол имеет емкость для хранения и удобную площадь для разделки продуктов. Излюбленное оборудование предприятий общепита.

Льдогенератор предназначен для получения замороженной воды в большом количестве. Основное применение в магазинных - для формирования выкладки рыбы на льду, а так же в барах и ресторанах - для охлаждения и украшения напитков и блюд. Так же часто применяется на производствах, в частности кондитерских изделий, для охлаждения теста.

Прежде чем начать поиск оборудования, определитесь с целью его дальнейшего использования!